Blog Merece Destaque Blog Merece Destaque Author
Title: 10ª edição do festival “Curta Taquary” divulga programação oficial
Author: Blog Merece Destaque
Rating 5 of 5 Des:
Luz, Câmera, Ação! Abra as cortinas que a 10ª Edição do Festival Curta Taquary está chegando entre os dias 17 a 21 de abril. O evento j...

Luz, Câmera, Ação! Abra as cortinas que a 10ª Edição do Festival Curta Taquary está chegando entre os dias 17 a 21 de abril. O evento já consolidado no circuito dos festivais de cinema de curta metragem do país tem como finalidade exibir curtas metragens de todos os gêneros com duração máxima de 20 minutos. Mais de 150 filmes foram inscritos e apenas 47 selecionados para exibição, vindos de várias partes do Brasil, divididos em cinco mostras competitivas: Nacional, Primeiros Passos, Dália da Serra, Olhar Feminino e Diversidade. Além disso, mais quatro categorias itinerantes farão parte das exibições: Homenageados, Especial, Infantil e Animação, este último, em comemoração aos 100 anos de Animação Brasileira que também está presente em toda identidade visual desta Edição. As sessões irão ocorrer durante todo festival na Praça Padre Otto Sailler a partir das 18h. 

Confiram a programação completa das exibições e venham para Taquaritinga do Norte, desfrutar do nosso clima agradabilíssimo e viajar no mundo do cinema de curtas metragens.

SEGUNDA – FEIRA (17/04)

08h - Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE 
Local: Escola Mul. Padre Ibiapina (Distrito Gravatá de Ibiapina)

AQUARELA (Animação, 5min, 2003) de Andrés Liebam, MEOW (Animação, 8min, 1981) de Marcos Magalhães, DANÇA DO ACASALAMENTO (Animação, 5min, 2000) de Ota,  PRIMEIRO MOVIMENTO (Animação, 6min, 2003) de Erica Valle, EU QUERIA SER UM MONSTRO (Animação, 8min, 2009) de Marão, MENINA CHUVA (Animação, 7min, 2010) de Rosária, VIAGEM NA CHUVA (Animação, 13min, 2014) de Wesley Rodrigues.
14h - Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE 
Local: Escola Mul. Chefe Leandro (Sítio Jerimum) NOTURNO (Animação, 4min, 1986) de Aída Queiroz, ANIMANDO (Animação, 13min, 1987) de Marcos Magalhães, 
DE JANELA PRO CINEMA (Animação, 14min, 1999) de Quiá Rodrigues, SUSHI MAN (Animação, 20min, 2004) de Pedro Luá, TYGER (Animação, 5min, 2006) de Guilherme Marcondes, GUIDA (Animação, 11min, 2014) de Rosana Urbes, 
A LASANHA ASSASSINA (Animação, 8min, 2002) de Alê Machado

18h - Mostra Infantil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE 
Local: Praça Otto Sailler

AS AVENTURAS DO MENINO PONTILHADO (Ficção, 14min, PE), de Leo Tabosa 
A PISCINA DE CAÍQUE (Ficção, 15min, GO), de Raphael Gustavo,
A MENINA QUE COLECIONAVA ESTRELAS (Ficção, 18min, MG), de Ana Cláudia Ferreira, LÁPIS SEM COR (Ficção, 15min, GO), de Iuri Moreno

Sessão Especial - CLASSIFICAÇÃO LIVRE
EVANGELHO E VIDA (Documentário, 12min, PE), de João Filho, 
A MOÇA QUE DANÇOU COM O DIABO (Ficção, 14min, SP), de João Paulo Miranda Maria, GALERIA F, QUANDO A CHUVA PASSA (Documentário, 22min, BA), de Henrique Dantas,  SÍSTOLE (Ficção, 5min, PB), de Guilherme Schmitt, 
PEDACINHO DO CÉU (Ficção, 15min, RJ), de Caio Alvarenga, 
BICHO DE 7 LETRAS (Ficção, 13min, PE), de Marcos Carvalho

Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO 18 ANOS
BALANÇANDO NA GANGORRA (Animação, 5 min, 1992) de Tania Anaya, AMASSA QUE ELAS GOSTAM (Animação, 15 min, 1998) de Fernando Coster, ALMA EM CHAMAS (Animação,11 min, 2000) de Arnaldo Galvão, 
O CÉU NO ANDAR DE BAIXO (Animação,15 min, 2010) de Leonardo Cata-Preta, 
RÁISOSSAITH (Animação, 10 min, 2011) de Thomas Larson, 
YANSAN (Animação, 18 min, 2006) de Carlos Eduardo Nogueira, SAMBATOWN (Animação, 6 min, 2011) de Cadu Macedo, MACACOS ME MORDAM (Animação, 10 min, 2012) de Sávio Leite e Cesar Mauricio, MORMAÇO (Animação, 10 min, 2016) de Silvankalin.


TERÇA-FEIRA (18/04)

08h - Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE
Local: Escola Mul. Padre José de Anchieta (Sítio Mateus Vieira)

O ÁTOMO BRINCALHÃO (Animação, 4min, 1961) de Roberto Miller; 
PASSO (Animação, 4min, 2007) de Alê Abreu; 
FLUXOS (Animação, 3min, 2013) de Diego Akel; 
TZUMBRA TZUMA (Animação, 13min, 1983) de Flávio Del Carlo, HISTORIETAS ASSOMBRADAS (Animação, 16min, 2005) de Victor-Hugo Borges, 
X CORAÇÃO (Animação, 11min, 2007) de Lisandro Santos

18h - Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE
CAMPO BRANCO (Animação, 11 min, 1997) de Telmo Carvalho, ATÉ O SOL RAIÁ (Animação, 12 min, 2007) de Fernando Jorge e Leanndro Amorim, O DIVINO, DE REPENTE (Animação, 6 min, 2009) de Fabio Yamaji, DIA ESTRELADO (Animação, 18 min, 2011) de Nara Normande, DOSSIÊ RÊBORDOSA (Animação, 16 min, 2008) de César Cabral
Mostra Competitiva Olhar Feminino - CLASSIFICAÇÃO LIVRE
CAROLINA (Documentário, 11min, BA), de Lilih Curi, ESPLENDIDEZAS (Ficção, 20min, SC), de Fabi Penna, CHEIRO DE MELANCIA (Ficção, 16min, PE), de Maria Cardozo
Mostra Competitiva Diversidade - CLASSIFICAÇÃO 16 ANOS
UM BRINDE (Ficção, 17min, PE), de João Vigo, CLOSE (Documentário, 20min, CE), de Rosane Gurgel, CUSCUZ PEITINHO (Ficção, 16min, RN), de DIR. Rodrigo Sena e Júlio Castro, ASPIRINA PARA DOR DE CABEÇA (Ficção, 15min, RJ), de Philippe Bastos14’43
Mostra Internacional – Polo Sur - CLASSIFICAÇÃO LIVRE
ARTISTA EN LA OSCURIDAD (Documentário, 5 min, Chile) de 
Caroline Pavez Torrealba, PLASTILINO (Animação, 14 min, Chile) de Vivienne Barry, DOÑA UBENZA (Animación/video clip, 3min, Argentina) de Juan Manuel Costa, HALAHACHES SECRETO SELK´NAM (Animação, 14min, Chile) de Alejandra Jaramillo MISSING (Animação, 3min, Chile) de Cristian Wiesenfeld, 
EL REGALO “THE GIFT” (Animação, 8min, Chile) de Julio Pot.


QUARTA - FEIRA (19/04)

18h - Mostra 100 Anos de Animação no Brasil - CLASSIFICAÇÃO LIVRE

ONTEM X HOJE (Animação, 4 min, 1999) de André Rodrigues, O BICHO (Animação, 2 min, 2000) de Antero Assis, A QUASE TRAGÉDIA DE MANÉ OU O BODE QUE IA DANDO BODE (Animação, 14 min, 2008) de Ricardo Mell, GUIA PRÁTICO PARA MULHERES (Animação, 5 min, 2008) de Olimpio Costa, A ÁRVORE DO DINHEIRO (Animação, 5 min) de Marcos Buccini, AS SCISMAS DO DESTINO(Animação, 5 min, 2008) de Paulo Leonardo, O MITO DO FOGO DO MATO(Animação, 2 min, 2008) de Paulo Leonardo, DEIXE DIANA EM PAZ (Animação, 10 min, 2013) de Júlio Cavani, LÁ VEM A AEROMONGA (Animação, 1 min) de Chia Beloto, Marila Cantuária, Rui Mendonça, Guma Farias, Mateus Simon e Paulo Sano, SUBITO (Animação, 4 min, 2015) de Ayodê França, 
A EMPAREDADA DA RUA NOVA (Animação, 5 min, 2016) de Amanda Rocha, Cristiana Soares e Rafael Santana, DIA UM (Animação, 2 min, 2016) de Júnior Ramos, Natália Lima e Itamar José

Mostra Competitiva Primeiros Passos - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
PELE SUJA MINHA CARNE (Ficção, 14min, RJ), de Bruno Ribeiro, ILUMINADAS (Documentário, 12min, PE), de Gabi Saegesser, PARA AYLAN (Documentário/Experimental, 4min, MG), de Jacson Dias e Maick Hannder, A RUA DAS CASAS SURDAS (Ficção, 8min, RS), de Flávio Costa e Gabriel Mayer,  LATOSSOLO (Documentário/Experimental, 18min, BA), de Michel Santos DEUS (Documentário, 20min, SP), de Vinicius Silva
Mostra Competitiva Nacional - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
ABISSAL (Documentário, 16min, CE), de Arthur Leite, REGENERAÇÃO (Ficção, 17min, RJ), de Humberto Carrão, O BRADO RETUMBANTE (Ficção, 20min, CE), de Marcelo Ikeda e Fábio Rogério, O PROJETO DO MEU PAI (Animação, 6min, ES), de Rosária
QUINTA – FEIRA (20/04)
18h - Mostra Homenageados - CLASSIFICAÇÃO 12 ANOS
DIÁRIO DE MÁRCIA (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira HOMENS (Documentário, 20min, PB), de Bertrand Lira
Homenagem a Bertrand Lira
Mostra Competitiva Dália da Serra - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
O TESOURO DE CAVENDISH (Ficção, 20min, PB), de Vinícius Guedes e Bonerges Guedes, ALMAS SECAS (Animação, 2min, PE), de Elvis Miranda e Helena Ferreira MANANCIAL (Ficção, 8min, PB), de Bruno Soares, IMERSO (Ficção, 14min, PE), de Eder Deó, SOB O DELÍRIO DE AGOSTO (Ficção, 20min, PE), de Carlos Kamara e Karla Ferreira
Mostra Competitiva Nacional - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
FREQUÊNCIAS (Ficção, 20min, PE), de Adalberto Oliveira, MELANCIA (Ficção, 8min, PE), de Lírio Ferreira, O EX-MÁGICO (Animação, 11min, PE), de Maurício Nunes e Olímpio Costa, O MUSEU DAS PEQUENAS LEMBRANÇAS (Documentário, 5min, SP), de Bruno Autran, QUANDO OS DIAS ERAM ETERNOS (Animação/ Experimental, 13min, SP), de Marcus Vasconcelos

SEXTA – FEIRA (21/04)


18h - MOSTRA COMPETITIVA DÁLIA DA SERRA - CLASSIFICAÇÃO 14 ANOS
DOCUMENTÁRIO W.C. (Documentário, 6min, PE), Direção Coletiva, MÃOS DE BARRO (Documentário, 20min, PE), de Graciela Guarani e Alexandre Pankararu, 
FILME TIRADO DE UMA NOTÍCIA (Ficção, 11min, PB), de Alexia Talissa e Leandro Trajano.

Homenagem a Lula Gonzaga
Mostra Homenageados - CLASSIFICAÇÃO LIVRE
A SAGA DA ASA BRANCA (Animação, 7min, PE) de Lula Gonzaga COTIDIANO (Animação, 6min, PE) de Lula Gonzaga
Sessão Especial – 10 anos Curta Taquary - CLASSIFICAÇÃO LIVRE
OS SERES VIVOS 2 (Documentário, 15 min, PE) Direção Coletiva
RESULTADO OFICINAS
CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO
A 10ª edição do Curta Taquary vem com tudo: Cheia de novidades e repleta de muita cultura, arte e o público presente também poderá participar de oficinas de formação, apresentações culturais, feira gastronômica, onde os comerciantes poderão expor e comercializar comidas típicas e shows com artistas locais.

Anuncie Aqui

Postar um comentário

Ao enviar um comentário, aguarde até que nossa equipe o analise e o publique. Isso é necessário para evitarmos que comentários impróprios sejam mostrados. Comentários com agressões, palavrões ou qualquer tipo de ofensas não são aceitos.

Traduzir / Translate

 
Topo