O preço por unidade de pão na região agreste do estado de Pernambuco atualmente custa em média R$ 75 centavos, após um recente aumento que já assustou os consumidores. Porém, a situação pode piorar nos próximos dias.
Por conta da inflação e o reflexo negativo da guerra entre a Rússia e Ucrânia, que detém 30% da produção de trigo em todo mundo, o valor dos produtos derivados do trigo deve sofrer reajuste.
Estima-se que no interior de Pernambuco a unidade do pão chegue a custar R$ 1 real. Os proprietários de padarias já estão avisando aos seus clientes sobre mais essa possível alta nos preços.
Manteiga, ovos e outros produtos também sofreram reajustes de preços, o que também impacta ainda mais a produção de pães e bolos.
Para driblar a crise e tentar manter o preço, o tamanho do pão tem sido reduzido em alguns estabelecimentos, o que tem provocado queixas dos clientes, mas os donos de padarias reclamam que está impossível manter os preços atuais.
Redes Sociais